Auction 138 / Lot n° 473
Lotto di una fiasca in maiolica dipinta con serti vegetali, floreali e corpo traforato, un vaso in porcellana con coperchio in legno, dipinto con fiori, volatile ed ideogrammi, di manifattura cinese ed un grande vaso con coperchio in porcellana dipinta in blu con mulini a vento, barche a vela, fiori e serti vegetali, pomolo a cane, di manifattura francese del sec. XIX. Alt. cm37/30/63 (restauri e scheggiature)
€ 120