Auction 138 / Lot n° 512

Eugenio Bonivento detto Zeno

 (  CHIOGGIA  1880   -  MILANO  1956  )

Laguna veneziana

Laguna veneziana, con cornice. Il nome del pittore Eugenio Bonivento, anche conosciuto come Zeno, figura tra gli imitatori di Francesco Guardi e di quel gusto settecentesco di moda nei primi anni del XX secolo, insieme a Ugo Zattarin (?), Sebastiano Corà (1857-1930), Angelo Visoni (attivo circa il 1920-1950) e Giuseppe Ponga (1856-1925). Zeno si formò all'Accademia di Belle Arti di Venezia ed in seguito fu allievo di Guglielmo Ciardi, dal quale apprese la vena paesaggistica poetica, legata alla tradizione vedutistica della laguna veneta. Partecipò a diverse edizioni della Biennale di Venezia e i suoi dipinti sono conservati in numerose collezioni pubbliche e private.

Signature firma in basso a destra
Technique: Olio su tela
Size: cm25x30
Condition Report(lievi cadute di colore)

€ 240