Auction 138 / Lot n° 671

Elegante e raro tavolinetto in legno dorato

Elegante e raro tavolinetto in legno dorato, intagliato a volute vegetali e fiori ed inciso a motivi geometrici, quattro gambe mosse raccordate da traverse a crociera con ovale centrale, piano arricchito da una placca ovale in porcellana dipinta marcata Vienna, intitolata Gastmahl bei Titian (Banchetto da Tiziano) e firmata W. Rosner, altre sei miniature dipinte raffiguranti gentildonne ed otto tonde con fiori stilizzati. Austria, sec. XIX. Alt. cm76x59x50 (lievi difetti)

€ 900