Auction 139 / Lot n° 476

Lotto di tre vasi in maiolica dipinta

Lotto di tre vasi in maiolica dipinta: uno con coperchio a fondo celeste con anse a voluta, pomolo a frutto ed iscrizione illeggibile sul fondo, degli inizi del sec. XX ed una coppia dipinte in blu con paesaggio con castello e leone rampante, di Laterza del sec. XVIII. Alt. cm40(1)/24(2) (restauri al collo di un vaso Laterza)

€ 220