Auction 139 / Lot n° 636

Grande albarello in maiolica di Caltagirone

Grande albarello in maiolica dipinta con motivo alla veneziana a serti vegetali e fiori ed ovali con busti di guerrieri con elmo. Caltagirone, manifattura di Gesualdo di Bartolo, fine sec. XIX. Alt. cm42 (mancanze, scheggiature e filatura)

€ 120