Auction 139 / Lot n° 685

Lotto di tre piatti in maiolica dipinta

Lotto di tre piatti in maiolica dipinta: un'alzata lavorata a rilievo e decorata con paesaggio alberi e serti vegetali, un piatto da parata con tondo centrale raffigurante caseggiato ed un piatto con stemma araldico e iniziali D.D.G.V. Cerreto Sannita, sec. XVIII/XIX. Diam. cm31/40/22 (lievi scheggiature e restauri)

€ 300