Auction 140 / Lot n° 455

Lotto di cinque volumi con legature in pergamena

Lotto di cinque volumi con legature in pergamena: Anello de Sarno. Novissima praxis civilis et criminalis. Napoli, 1717 (sull'antiporta tracce di timbro con stemma e sul frontespizio iscrizione: Io D. Alessandro de Horatiis sono padrone); Francisco Merlino. Controvesiarum forensium iuris communis et regni neapolitani. Napoli, 1634 (sull'antiporta timbro con stemma e iscrizione Alexander De Horatiis Prot. Apost.); Donato Antonio de Marinis. Resolutionum quotidianarum iuris pontificii, cesarei et regni Neapolis - liber secundus. Venezia, 1655; Francisco Maradei. Praxis universalis processus executivi. Napoli, 1701 (sull'antiporta timbro con stemma e iscrizione Alexander De Horatiis Prot. Apost.); Io. Francisco de Ponte. De potestate proregis collateralis consilii et regni regimine. Napoli, 1621 (difetti e mancanze alle coperte e agli interni)

€ 120