Auction 141 / Lot n° 811

Servizio di posate in argento sterling, Gorham New York, fine sec. XIX

Servizio di posate in argento sterling con monogramma inciso, composto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli, 12 forchette da insalata, 24 cucchiai medi, 12 palette da gelato, 12 forchettine da cocktail, 12 cucchiaini da dolce, 12 coltelli da burro e nove posate di servizio, completo di scatola in legno originale a due cassetti. Bolli New York, argentiere Gorham, fine sec, XIX. Peso tot., esclusi 12 coltelli ed una posata di servizio, gr. 4250

€ 1,700