Auction 142 / Lot n° 647

Lotto di un boccale trilobato e due albarelli

Lotto di un boccale trilobato di manifattura dell'Italia meridionale del sec. XVIII, in maiolica dipinta con paesaggio e due albarelli del sec. XIX, in maiolica dipinta con volute vegetali, serti floreali, monogramma ed iscrizione. Alt. cm21/20/18 (restauri e lievi scheggiature)

€ 140