Auction 143 / Lot n° 752

Giuseppe Farolfi, sec. XVIII/XIX

Trompe-l'œil con stampe, disegni, un coltellino e materiale per scrivere, 1798

Trompe-l'œil con stampe, disegni, un coltellino e materiale per scrivere, 1798, con cornice. Di questo pittore le fonti sembrano tacere e non conosciamo pertanto nessun estremo biografico. L’opera in esame, preziosa per via della presenta della data, ci informa che fu attivo nel 1798 presumibilmente a Firenze a seguito di Pietro Leopoldo della Santa (1772-1816). Una coppia di sue opere esitò a Londra, Christie's, 03-07-2018 mentre un’altra nel dicembre 1992 presso un’asta qui non identificata.

Signature firma e data in basso al centro
Technique: Disegno a penna e inchiostro nero, acquerello, china, tempera su carta
Size: cm35x45

€ 1,200