+39 0761 755675 LU - VE: 09/13 am - 15/19 pm info@eurantico.com
Go to round: | ROUND 1 - 1/202 | | ROUND 2 - 203/400 | | ROUND 3 - 401/603 |
Lot n° 1
Tavolo impiallacciato in radica di noce con intarsi a serti floreali, bordo mistilineo, sostegni intagliati a volute terminanti su base a tripode, Alt. cm77; diam. cm120 (lievi difetti)
Lot n° 2
Lotto di due set da sei di tazzine in argento sterling traforato con interni in porcellana decorata in oro (una non pertinente). Peso tot. dell'argento gr.275
Lot n° 3
Lotto di due coppie di candelabri, a due e cinque fiamme, in bronzo dorato, lavorati a volute e serti vegetali. Italia, sec. XIX. Alt. cm38/42 (difetti)
Lot n° 4
Lotto di una mantella in visone e due colli in visone bianco
Lot n° 5
Lotto di una pelliccia in castoro lontrato ed una giacca in visone con maniche in agnello persiano
Lot n° 6
Lotto di numerosi liquori e vini liquorosi da collezione (difetti)
Lot n° 7
Antica anta di porta in legno dipinto. cm220x47 (da restaurare)
Lot n° 8
Vecchio violino completo di custodia ed archetto (da restaurare)
Lot n° 9
Lotto di due distintivi da petto del periodo fascista in metallo e smalti: uno dei fratelli Lorioli Milano e l'altro di Picchiani e Barlacchi Firenze
Lot n° 10
Buddha seduto in ceramica smaltata nera. cm 48x48x22
Lot n° 11
Lotto di una pelliccia in castoro bianco ed una giacca in agnello persiano beige
Lot n° 12
Guida rumena ad ornati floreali. 820x100
Lot n° 13
Lotto di vari asciugamani in cotone
Lot n° 14
Pelliccia da donna in astrakan con collo in visone
Lot n° 15
Crocefissione
Technique: Pannello a bassorilievo in metallo argentatoSize: cm42x50
Lot n° 16
Lotto di numerose monete italiane ed estere
Lot n° 17
( SEC. XX )
Composizione, 2019
Technique: Olio su telaSize: cm 60x40
Lot n° 18
Lotto di una giacca in visone ed una pelliccia in castorino
Lot n° 19
Paesaggio boschivo, con cornice
Technique: Litografia policromaSize: cm43,5x67
Lot n° 20
Vaso in porcellana dipinta con personaggi. Cina, sec. XX. Alt. cm44
Lot n° 21
Lotto di tre scatoline in metallo e legno laccato con placche in porcellana dipinta sul coperchio. Manifattura orientale
Lot n° 22
Antica preghiera copta scritta e disegnata su un rotolo in pergamena. Lungh. cm200 (difetti)
Lot n° 23
Lotto di due coppie di scendiletto Kaysari ad ornati floreali. cm91x65
Lot n° 24
Serie di dieci portatovaglioli in metallo smaltato e lacca rossa.
Lot n° 25
Servizio di piatti in ceramica a fondo avorio di marca Wedgwood, composto da 36 piatti piani, 17 piattini, una zuppiera con vassoio ed un piatto da portata (lievi scheggiature)
Lot n° 26
Lotto di sei penne a sfera e stilografiche di varie marche, tra cui Waterman, Aurora e Parker, con custodie
Lot n° 27
Figure di personaggi, con cornici
Technique: coppia di litografie su cartaSize: cm 24x32/32x24
Lot n° 28
Portasigarette in argento 800 a corpo liscio. Peso gr. 165
Lot n° 29
Vaso globulare in vetro ambra di Murano con striature a spirale in blu, firmato sul fondo Ragazzi & C. Alt. cm18
Lot n° 30
Piccolo centrotavola in cristallo, modello Dahlia et papillon, decorato con fiore e farfalla con ali spiegate, firmato al centro R. Lalique. Lungh. cm16 (piccola scheggiatura)
Lot n° 31
Serie di tre di ritratti di famiglia, con cornici
Technique: Serie di tre dipinti a pastello ovali su cartaSize: cm 31x24
Lot n° 32
Centrotavola ovale in argento 800 lavorato a sbalzo con frutta. cm 26x14. Peso gr. 180
Lot n° 33
Lotto di due piatti in porcellana di manifattura orientale dipinti con serti floreali e animali. Diam. cm30/22
Lot n° 34
Appendiabiti in metallo ebanizzato e ottone con base in marmo. Alt. cm177
Lot n° 35
Bastone da passeggio in legno di mogano con cannocchiale a scomparsa in ottone. Alt. cm100
Lot n° 36
Elegante zuppiera con piatto d'accompagno in porcellana a fondo bianco dipinta con rami fioriti e decori in oro, anse e pomolo con attacco a foglia. Italia, sec. XIX. Alt. cm35; diam. piatto cm33 (restauri alla base)
Lot n° 37
Lotto una borsa di marca Fendi e due borse di Roberta Camerino (lievi usure)
Lot n° 38
Servizio in ceramica avorio marcata Bassanello composto da sedici piatti piani, otto tazze da tè con piattino, una salsiera e due vassoi (lievi difetti)
Lot n° 39
Lotto di un cestino biansato e traforato ed una zuccheriera in porcellana decorati in blu con serti vegetali e floreali. cm5x26x18; Alt. cm10
Lot n° 40
Lotto di un portachiavi di marca Gucci e due borse in pelle di cui una di marca Gucci
Lot n° 41
Lotto di una guida Caucaso firmata e datata 1929 ed un tappeto Kilim, ad ornati floreali. cm387x150/228x155 (restauri e strappi)
Lot n° 42
Gruppo in biscuit raffigurante Venere allo specchio con Cupido, marcata sul fondo Ginori in blu. Alt. cm39
Lot n° 43
Gruppo in terracotta dipinta raffigurante busti di giovanette con orologio centrale in metallo dorato e smalto. cm38x30x11 (difetti all'orologio)
Lot n° 44
Lotto di due borse di cui una borsa in coccodrillo verde (lievi usure)
Lot n° 45
Elegante vaso in porcellana bianca, decorata in oro e lavorato a rilievo con rami fioriti, base in bronzo dorato, marcato sul fondo Sevres. Alt. cm40 (lievi mancanze)
Lot n° 46
Lotto di due oggetti: un'elegante bottiglia in vetro inciso con serti floreali e in parte rivestita in argento 800 interamente traforato e lavorato con putti e fiori e pomolo raffigurante gentildonna ed un vasetto in vetro inciso con vasi di fiori e base rivestita in argento con fasce a motivi vegetali. Alt. cm27/21
Lot n° 47
Coppia di applique a cinque fiamme in legno dorato a mecca ed intagliato con volute e fiori, braccia in metallo dorato. Italia, sec. XIX. cm55x72 (mancanze alla doratura e lievi difetti)
Lot n° 48
Agatopisto Cromaziano. Della restaurazione di ogni filosofia ne' secoli XVI, XVII e XVIII. Venezia, nella Stamperia Graziosi. 1785. Opera in tre volumi
Lot n° 49
Paesaggio campestre con caseggiati, con cornice
Technique: Olio su cartoneSize: cm 32x38
Lot n° 50
Piatto ovale in maiolica dipinta con grottesche, ceste di frutta e giochi di putti. Italia, fine sec. XIX. cm46x32 (restauri)
Info
Viewing: dal 3 al 6 Dicembredalle ore 10.00 alle ore 19.00
Auction: da 8 a 10 Dicembredalle ore 15.30
Rounds
martedì 8 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 1LOT from 1 to 202
mercoledì 9 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 2LOT from 203 to 400
giovedì 10 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 3LOT from 401 to 603
Subscribe to our newsletter to get the news from Eurantico
Click here to read our Privacy Policy
Email
Password
Forget Password?
Login