+39 0761 755675 LU - VE: 09/13 am - 15/19 pm info@eurantico.com
Go to round: | ROUND 1 - 1/202 | | ROUND 2 - 203/400 | | ROUND 3 - 401/603 |
Lot n° 101
Lotto di due cestini in argento sterling interamente traforati a motivi geometrici, monogrammi incisi centrali, interni in vetro, uno marcato sul fondo Tiffany. Alt. cm21/11. Peso dell'argento 385
Lot n° 102
Vaso in porcellana a fondo bianco dipinta in blu con serti vegetali, fiori ed uccelli, su base in legno. Cina, sec. XX. Alt. cm63
Lot n° 103
Lotto di una caffettiera, una zuccheriera e due contenitori in argento sterling. Peso tot. gr. 595
Lot n° 104
Caraffa in ceramica dipinta in policromia, marcata sul fondo Ceramiche Campione. Alt. cm27
Lot n° 105
Tappeto Qashqai ad ornati floreali. cm200x162
Lot n° 106
Lotto di due antichi mortai in marmo bianco. Alt. cm12/10; diam. cm20/20
Lot n° 107
Centrotavola in pasta vitrea di Murano con decoro maculato a lustro. Diam. cm48
Lot n° 108
Centrotavola in pasta vitrea di Murano con decoro maculato. Alt. cm25
Lot n° 109
Lotto di due coppie di applique a due fiamme: una in bronzo dorato ed una in terracotta dipinta e lavorata con fiori. Alt. cm57/41 (lievi difetti)
Lot n° 110
Centrotavola in cristallo sfaccettato con base in argento a bordo traforato. Bolli città di Sheffield 1911-12. Alt. cm28
Lot n° 111
Tavolinetto da gioco con apertura a libro, lastronato in legno di palissandro e filettato in bois de rose, quattro gambe mosse. Italia, sec. XVIII. cm77x79x39 (mancanze)
Lot n° 112
Orologio da tavolo con quadrante in metallo, di marca Kienzle. cm38x27x20
Lot n° 113
( CAZZAGO 1937 )
Franciacorta, Vele, con cornici
Technique: Lotto di due opere ad olio su tavolaSize: cm 50x70/55x65
Lot n° 114
Lotto di un centrotavola in argento traforato a volute vegetali, bolli Londra degli inizi del sec. XX ed un set di quattro cestini in argento con tre peducci, bolli Birmingham della fine del sec. XIX. Peso tot. gr. 450 (ammaccature)
Lot n° 115
Coppia di tavolinetti impiallacciati in legno di mogano, un sostegno a lira, piano intarsiato. cm64x64x50 (lievi difetti)
Lot n° 116
Cassetta in legno contenente numerosa bigiotteria ed orologi da polso
Lot n° 117
Oliera in metallo argentato lavorata e traforata a volute, completa di sei ampolle in vetro sfaccettato. Alt. cm31
Lot n° 118
Natura morta con vasi, con cornice
Technique: Olio su telaSize: cm 50x70
Lot n° 119
Lotto di due tavolinetti in legno dorato, quattro gambe mosse, piano in marmo. cm70x70x55; cm70x48x32 (restauri al marmo e lievi difetti)
Lot n° 120
( (PERUGIA 1921 - 1998 )
Caseggiati, con cornici
Technique: Lotto di due opere ad olio su telaSize: cm 50x70/40x50
Lot n° 121
Bottiglia da collezione di cognac Monnet Anniversaire, completa di scatola originale
Lot n° 122
Servizio di posate in metallo argentato di marca Sambonet, composto da 24 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli, 12 forchette e 12 coltelli piccoli, 11 cucchiaini e 5 posate di servizio
Lot n° 123
Sassofono in metallo argentato di marca Weltklang, con custodia (ossidazioni e da revisionare)
Lot n° 124
Paio di orecchini in oro giallo e bianco 18Kt con perle coltivate e diamanti taglio brillante. Peso gr. 4,9. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Lot n° 125
Coppia di tappeti Shiraz ad ornati floreali. cm130x82
Lot n° 126
Elegante salsiera in argento 800 con bordo lavorato a palmette e presa a testa d'aquila. Peso gr. 590
Lot n° 127
Lotto di una formaggiera in argento 800 con corpo traforato ed interno in vetro ed un vassoio ovale in argento sterling traforato a motivi geometrici. Alt. cm19; cm28x21. Peso tot. dell'argento gr. 585
Lot n° 128
Piatto in vetro di Murano a fondo blu e oro con decoro a spirale. Diam. cm55
Lot n° 129
Natività
Technique: IconaSize: cm30x23
Lot n° 130
Vaso a balaustro in vetro satinato e dipinto con rami fioriti, marcato Daum-Nancy. Alt. cm26
Lot n° 131
Antico mobiletto in legno tinto a noce ad uno sportello. cm92x71x31 (da restaurare)
Lot n° 132
Johann Baptist Homann (1664-1724). Carte des Indes Orientales...1748. Incisione cartografica acquerellata, con cornice. cm60x92 (macchie)
Lot n° 133
Mobiletto pensile in legno tinto a mogano, decorato in oro e intagliato con volute nouveau e fiori, due sportellini a vetro, un cassetto e specchierina laterale. cm64x86x16 (difetti)
Lot n° 134
Coppia di candelabri a palmare a tre fiamme in legno dorato intagliati a volute vegetali. Italia, sec. XVIII. Alt. cm100 (lievi difetti)
Lot n° 135
Credenzina a due sportelli, impiallacciata in radica di tuja ed intarsiata a volute. cm95x118x30
Lot n° 136
Lotto di sei vecchie tende in cotone ricamato
Lot n° 137
Lotto di cinque oggetti in argento di vario titolo: una coppia di piccoli contenitori, un bicchiere, una coppia di uccelli. Peso tot. gr. 510
Lot n° 138
Coppia di vasi biansati in maiolica a fondo avorio, marcati sulla base Caltagirone. Alt. cm45
Lot n° 139
( ROMA 1878 - 1958 )
Studi di volti, con cornici
Technique: Serie di tre disegni a matitaSize: cm40x30
Lot n° 140
Madonna con Bambino in terracotta dipinta. Alt. cm73 (mancanze e restauri)
Lot n° 141
Antico mobiletto ad un cassetto ed uno sportello in legno di noce con fronte intarsiato. cm79x62x32 (lievi difetti)
Lot n° 142
Icona dipinta su tavola raffigurante La Madonna di Vladimir. Russia, sec. XIX. cm31x26
Lot n° 143
Coppia di piccoli albarelli in maiolica dipinta in blu con paesaggi, personaggi e putti alati. Savona, sec. XIX. Alt. cm11 (scheggiatura ad uno)
Lot n° 144
Lotto di due icone da viaggio dipinte su tavola raffiguranti Madonna con Bambino e Cristo benedicente, con rize in metallo dorato e custodie in legno. Russia, sec. XIX. cm17x14; 18x14 (lievi difetti)
Lot n° 145
Vaso con coperchio in porcellana decorata con fiori, dragoni e cani di Pho. Cina, sec. XX. Alt. cm38
Lot n° 146
Leone in ceramica patinata a finto bronzo. cm 27x46x15
Lot n° 147
Cortile con contadina ed animali da cortile
Technique: Olio su tavolaSize: cm15x21
Lot n° 148
Lotto di due copriletti in cotone con frange ricamate
Lot n° 149
( ROMA 1860 - 1932 )
Lunghezza , maggio 1901, con cornice.
Technique: pastelli su cartaSize: cm 26x47
Lot n° 150
Console in legno dorato, quattro sostegni intagliati a voluta, piano dipinto a finto marmo. Italia, sec. XVIII. cm78x115x51 (difetti e mancanze alla doratura e alla laccatura)
Info
Viewing: dal 3 al 6 Dicembredalle ore 10.00 alle ore 19.00
Auction: da 8 a 10 Dicembredalle ore 15.30
Rounds
martedì 8 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 1LOT from 1 to 202
mercoledì 9 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 2LOT from 203 to 400
giovedì 10 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 3LOT from 401 to 603
Subscribe to our newsletter to get the news from Eurantico
Click here to read our Privacy Policy
Email
Password
Forget Password?
Login