+39 0761 755675 LU - VE: 09/13 am - 15/19 pm info@eurantico.com
Go to round: | ROUND 1 - 1/202 | | ROUND 2 - 203/400 | | ROUND 3 - 401/603 |
Lot n° 151
( BUENOS AIRES 1920 - PIZZO 1989 )
Paesaggio calabrese, con cornice
Technique: Olio su telaSize: cm 68x100
Lot n° 152
Lotto di una ciotola a corpo liscio in argento sterling ed una coppia di cestini in argento 800 traforato a motivi geometrici, mancanti di interno in vetro. Alt. cm6/8. Peso tot. gr. 470
Lot n° 153
( BOLOGNA 1911 - MILANO 2004 )
Acrobata
Technique: Scultura multiplo in bronzoSize: cm30x13x13
Lot n° 154
Natura morta con fiori, con cornice
Size: cm65x85
Lot n° 155
Scultura in legno intagliato e dipinto raffigurante San Giovanni Battista. Manifattura popolare del sec. XVII. Alt. 59 (mancanze e restauri)
Lot n° 156
Barche al molo, con cornice
Technique: Olio su tela
Lot n° 157
Orologio da tavolo in bronzo dorato raffigurante donna in lettura, quadrante in smalto. Francia, sec. XIX. cm43x29x12 (da revisionare)
Lot n° 158
Antico tessuto ricamato con serti vegetali e fiori, con cornice. cm145x145
Lot n° 159
Specchiera ovale in legno dorato. cm86x73 (mancanze)
Lot n° 160
Orso polare in ceramica dipinta, firmata e marcata sul fondo Rogiani Milano. cm23x44x10 (filature)
Lot n° 161
Lotto di vari oggetti in argento, tra cui un centrotavola a corpo baccellato. Peso tot. gr. 550
Lot n° 162
Tappeto Nain ad ornati floreali e faunistici. cm307x192
Lot n° 163
( 1821 - 1899 )
interno con fanciulla dormiente, Souvenirs, con cornici
Technique: Lotto di due disegni ad acquarello su carta e matita e biacca su cartaSize: cm 25x16/19x26
Lot n° 164
Consolle con specchiera in legno dorato, intagliato e decorato con mazzi di rose, piano a mezzaluna in marmo. Italia, inizi sec. XX. cm260x92x41 (difetti e mancanze, rotture al marmo)
Lot n° 165
( 1768 - 1821 )
Paesaggio con corso d'acqua, mulino a vento e personaggi, con cornice.
Technique: Olio su telaSize: cm 45x62
Lot n° 166
Legumiera biansata in argento sterling 925, argentiere Serra Roma. Diam. cm20. Peso gr. 665
Lot n° 167
( FIRENZE 1907 - 1985 )
Caseggiati
Technique: Olio su telaSize: cm 55x65
Lot n° 168
( (PERUGIA 1921 - 1998 )
Paesaggio campestre, con cornice
Technique: Olio su telaSize: cm 100x100
Lot n° 169
Set composto da sei sottobicchieri e due sottobottiglie in argento traforato e bordo perlinato. Bolli Lombardo-Veneto, fine sec. XIX. Peso tot. gr. 700
Lot n° 170
Console impiallacciata in legno di palissandro, sostegno centrale intagliato e traforato a volute. Italia, sec. XIX. cm89x92x42 (difetti)
Lot n° 171
Profilo di fanciullo, con cornice a cartoccio del sec. XIX in legno dorato
Technique: Olio su cartone ovaleSize: cm 24x18
Lot n° 172
Anello in oro giallo e bianco 18Kt con rubini naturali. Peso tot. gr. 6,1. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Lot n° 173
Particolare libreria da tavolo di design in pannelli policromi. Possibile manifattura Ettore Sottsass. cm58x42x18 (difetti alla base)
Lot n° 174
Fusione in bronzo patinato raffigurante donna in vestaglia, firmata F. Rude in basso, su base in marmo. Alt. cm29
Lot n° 175
Tappeto Tabriz ad ornati floreali. cm153x100
Lot n° 176
( SEC. XX )
Composizione, 2000, con cornice
Technique: Olio su telaSize: cm 71x53
Lot n° 177
Figura di personaggio , con cornice
Technique: Sanguigna su cartaSize: cm 12x15
Lot n° 178
Lotto di due icone dipinte su tavola: una raffigurante Madonna madre di Dio ed una Madonna e San Marco evangelista. Russia, sec. XIX. cm37x28/29x21 (difetti e mancanze)
Lot n° 179
Sacra Famiglia di ritorno dal Tempio di Gerusalemme (Trinitas Terrestris), con cornice
Technique: Olio sottovetro ovaleSize: cm65x50
Lot n° 180
( SORI 1923 - ROMA 2006 )
Multiple in lost wax bronze casting, signature at the base, stamp of "Venturini Arte" foundry, ES n. 139/375, with wooden base. ht. 33
Technique: Fusione multiplo in bronzo a cera persaSize: alt. 33
Lot n° 181
Marina nordica, con cornice
Technique: Olio su telaSize: cm 54x73
Lot n° 182
Diana cacciatrice, con cornice
Technique: Olio su tela applicata su tavolaSize: cm 30x40
Lot n° 183
Salotto in legno dorato e intagliato a serti vegetali composto da un divano a due posti, due poltrone e due sedie con sedute e spalliere rivestite in stoffa (difetti)
Lot n° 184
Tavolo ovale in legno di noce, fusto tornito poggiante su quattro sostegni a voluta. Italia, sec. XIX. cm72x122x85 (rotture e restauri)
Lot n° 185
Lotto di uno scrittoio da viaggio impiallacciato in legno di mogano con all'interno cassettini e vani a giorno ed una cassetta portagioie in legno di noce con applicazioni in bronzo. cm20x30x16/19x33x23 (difetti)
Lot n° 186
Anello in oro bianco 18Kt con diamanti taglio brillante e antico. Peso tot. gr. 4,4. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Lot n° 187
Flipper giocattolo elettrico distributore di palline “Magic Circus”. cm152x41x86 (funzionante, usure)
Lot n° 188
( SETTIMO DI CINTO CAOMAGGIORE 1922 - VELLETRI 1992 )
Nudo di donna presso una cascata, con cornice
Technique: Tecnica mista su cartaSize: cm 78x57
Lot n° 189
Ribalta in legno di mogano, calatoia con all'interno otto cassettini, uno sportellino centrale e vani a giorno, cinque cassetti inferiori. Inghilterra, sec. XIX. cm109x114x54 (difetti)
Lot n° 190
Lotto di tre giade incise con volute e fiori, di cui una montata su spilla in argento e smalti
Lot n° 191
San Giovanni Battista e Cristo sullo sfondo
Technique: Olio su telaSize: cm76x65
Lot n° 192
Spilla in oro giallo 18Kt a forma di cane, con rubini naturali. Peso tot. gr. 13,6. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Lot n° 193
Lotto di una scatola in argento con all'interno dedica incisa, sul coperchio medaglia in oro 18Kt incastonata ed una bandiera ritraente lo stemma sulla medaglia della società navale Italia Navigazione. cm8x24x14. Peso dell'argento gr. 1140. Peso dell'oro gr. 9,5 (lievi difetti alla scatola)
Lot n° 194
Lotto di tre scatole in argento, di cui due con titolo 800. Peso tot. gr. 1390
Lot n° 195
( FIRENZE 1867 - 1910 )
Ritratto di gentildonna, con cornice
Technique: Pastello su cartaSize: cm 74x51
Lot n° 196
Collana in giadeite con chiusura a testa di serpente in oro giallo 18Kt e due rubini naturali. Peso tot. gr. 123,1. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Lot n° 197
Technique: Olio su tela ottagonaleSize: cm 75x53
Lot n° 198
Scena di interno con suonatore di violino.
Technique: Olio su tavolaSize: cm38x41
Lot n° 199
Acquamarina a taglio ottagonale di 13,8kt. Allegata dichiarazione di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Lot n° 200
Collana in corallo rosa con chiusura in oro 14Kt. Peso tot. 92,6. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Info
Viewing: dal 3 al 6 Dicembredalle ore 10.00 alle ore 19.00
Auction: da 8 a 10 Dicembredalle ore 15.30
Rounds
martedì 8 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 1LOT from 1 to 202
mercoledì 9 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 2LOT from 203 to 400
giovedì 10 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 3LOT from 401 to 603
Subscribe to our newsletter to get the news from Eurantico
Click here to read our Privacy Policy
Email
Password
Forget Password?
Login