+39 0761 755675 LU - VE: 09/13 am - 15/19 pm info@eurantico.com
Go to round: | ROUND 1 - 1/202 | | ROUND 2 - 203/400 | | ROUND 3 - 401/603 |
Lot n° 203
Servizio di bicchieri in cristallo inciso a volute vegetali, composto da sei bicchieri da acqua, sei da vino, sei flute ed una bottiglia
Lot n° 204
Fruttiera con struttura in ferro lavorata con tralci d'uva e piatto in vetro di Murano color ambra. Alt. cm14; diam. cm29
Lot n° 205
Testata di letto matrimoniale in legno dorato ed intagliato a volute e fiori, con rivestimento in velluto (mancanze alla doratura ed usure al velluto)
Lot n° 206
Lotto di una giacca in agnello persiano con collo in visone ed un impermeabile con interno foderato in visone
Lot n° 207
Grande cornice in legno dorato del sec. XIX. cm150x116; luce cm130x85 (lievi difetti)
Lot n° 208
Specchiera in legno dorato ed inciso a volute. Italia, sec. XIX. cm84x68 (lievi difetti)
Lot n° 209
Lotto di una pelliccia in cavallino ed una in rat mosquet
Lot n° 210
Coppia di statuine in vetro policromo e lattimo di Murano raffiguranti personaggi in abiti d'epoca. Alt. cm26
Lot n° 211
Lotto di due pennelli con impugnature in osso e giada. Cina, sec. XX. Lungh. cm22/26
Lot n° 212
Lotto di una giacca in foca ed una in pelle nera
Lot n° 213
Scatola in papier mache e lacca, interamente dipinta con serti vegetali e scena di lotta. Cina, fine sec. XIX. Alt. cm23; diam. cm28 (difetti)
Lot n° 214
Lotto di una giacca in castoro ed una in pelle
Lot n° 215
Coppia di statuine in vetro policromo e lattimo di Murano raffiguranti personaggi in abiti d'epoca. Alt. cm36/33
Lot n° 216
Franz Schubert. An die Musik. Acquarello su carta, dedica, data e firma in basso a destra, con cornice.
Technique: Acquarello su cartaSize: cm 15,5x23,3
Lot n° 217
Lotto di una borsa calda e quattro scaldini in rame traforato del sec. XVIII/XIX (difetti)
Lot n° 218
Tappeto Kashan ad ornati floreali. cm203x139
Lot n° 219
Beauty case in pelle bordeaux di marca Cartier, con custodia originale
Lot n° 220
Giacca in castorino
Lot n° 221
Lotto di tre oggetti in argento: un particolare calice ottagonale con fusto baccellato e bolli 800, un bicchiere interamente inciso con cuore, putto alato e cane ed un oggetto di manifattura ebraica. Peso tot. gr. 340
Lot n° 222
Elegante tavolinetto tondo impiallacciato in legno di mogano e bois de violette, fusto a colonna su base a tripode. Francia, sec. XIX. Alt. cm72; diam. cm69
Lot n° 223
Lotto di cinque bottigliette portaprofumo decorate a motivi faunistici. Manifattura orientale, sec. XX. Alt. cm7(2)/11(2)/13
Lot n° 224
Gruppo in porcellana policroma raffigurante gentildonna con giovanetta. Manifattura francese degli inizi del sec. XX. cm25x13x12
Lot n° 225
Scatola in argento 935 a corpo costolato, dedica incisa sul coperchio datata maggio 1939, interno in legno. cm7x24x19 (lievi ammaccature)
Lot n° 226
Bowl in porcellana dipinta in blu con serti vegetali, base e coperchio in legno. Cina, inizi sec. XX. Alt. cm22 (restauro al bordo)
Lot n° 227
Vaso cilindrico in porcellana a fondo bianco dipinta in blu con scene di vita orientale, su base in legno. Cina, sec. XX. Alt. cm21; diam. cm20
Lot n° 228
Lotto di cinque scaldini in maiolica traforata e dipinta con mascheroni, animali, fiori e tralci d'uva. Italia meridionale, sec. XIX. Altezza da cm25 a cm28. (restauri e mancanze)
Lot n° 229
Piatto in porcellana a fondo bianco con tesa dipinta ad onde e nembi e centrale con geisha e bambino. Cina, sec. XX. Diam. cm20
Lot n° 230
Placca in giada incisa e traforata con figure zoomorfe. Cina, sec. XX. Lungh. cm10
Lot n° 231
Tapeto Beshir afgano ad ornati geometrici. cm280x162
Lot n° 232
( NAPOLI 1806 - 1876 )
Scogliera a Sorrento, con cornice
Technique: olio su telaSize: cm 38x28
Lot n° 233
Giovanni De Martino (1870-1935). Bimba dormiente. Fusione in bronzo brunito, firmata sul retro, su base in marmo. Alt. cm16
Lot n° 234
Lotto di due vasi con coperchio di forma cilindrica in vetro fumè di Murano. Alt. cm52/29
Lot n° 235
Grande sigillo in giada scolpita con lotta fra dragoni. Alt. cm15 (filature)
Lot n° 236
Elegante zuccheriera in argento lavorato con tre peducci a zampa caprina con attacco a mascherone, coperchio con pomolo a pavone. Bolli Lombardo-Veneto. Alt. cm23. Peso gr. 460
Lot n° 237
Lampada da tavolo di forma sferica in vetro lattimo, con base in metallo. Alt. cm41
Lot n° 238
Fusione in bronzo brunito raffigurante suonatore di liuto, su base in marmo. Alt. cm32
Lot n° 239
( BUENOS AIRES 1920 - PIZZO 1989 )
Natura morta
Technique: Olio su telaSize: cm 50x70
Lot n° 240
Tappeto Shirvan ad ornati geometrici. cm216x127
Lot n° 241
Vaso in porcellana a fondo bianco dipinta con scene di vita orientale, su base in legno. Cina, sec.XX. Alt. cm24 (difetti alla base)
Lot n° 242
Ritratto di Napoleone all' eta' di 37 anni e di Nelson dopo J.Hoppner, con cornici
Technique: Coppia di miniatureSize: cm7x5
Lot n° 243
Lotto di due centrotavola in argento sterling e 800, di cui uno mancante di contenitore in vetro. Peso tot. gr. 330 (ammaccature)
Lot n° 244
Piccola cassapanca in legno di noce, piano apribile e schienale con ovale dipinto. cm90x63x37
Lot n° 245
Lotto di quattro borse da donna in pelle (usure)
Lot n° 246
Antica incisione acquerellata raffigurante la Basilica di San Pietro con corteo, con cornice. cm33x40 (macchie al supporto)
Size: cm33x40
Lot n° 247
Anello in oro giallo 18Kt con perle policrome coltivate. Peso tot. gr. 6,09. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Lot n° 248
Fusione in bronzo brunito raffigurante busto di pulcinella, firma illeggibile sul retro, base in marmo. Alt. cm16
Lot n° 249
Gruppo di quattro sedie in legno ebanizzato con seduta e spalliera rivestite in pelle. Design italiano degli anni '70/'80 (usure)
Lot n° 250
Rosa bianca, con cornice.
Technique: Olio su cartaSize: cm 21,5x16,5
Lot n° 251
Cornucopia in vetro di Murano a fondo rosso con inclusioni dorate. Lungh. cm25
Lot n° 252
Tavolinetto portagomitoli impiallacciato in legno di noce, piano apribile intarsiato con volute e fiori con interno foderato in velluto, base a tripode. Alt. cm74; diam. cm43 (mancanze)
Info
Viewing: dal 3 al 6 Dicembredalle ore 10.00 alle ore 19.00
Auction: da 8 a 10 Dicembredalle ore 15.30
Rounds
martedì 8 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 1LOT from 1 to 202
mercoledì 9 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 2LOT from 203 to 400
giovedì 10 Dicembre 2020ore 15.30ROUND 3LOT from 401 to 603
Subscribe to our newsletter to get the news from Eurantico
Click here to read our Privacy Policy
Email
Password
Forget Password?
Login