Asta 111 / Lotto n° 120

VOLUME DEL SECOLO XVII DI ARGOMENTO POLITICO

Giusto Lipsio. Della politica, overo del governo di stato libri sei. Tradotti di latino in volgare, & ampliati con dottissime annotazioni dal già Sig. Cavalier Hercole Cati gentilhuomo Ferrarese. Con tre tavole. Dedicati al Card. Aldobrandino. In Venetia. Presso Angelo Righettini, 1618. Volume con coperta in pergamena (mancanze al frontespizio e alle prime pagine)

Base d'asta
€ 50