Asta 115 / Lotto n° 38

Lotto di due opere in sei volumi

Lotto di due opere in sei volumi: Giunio Carbone. Compendio della storia ligure dall'origine fino al 1814 con incisioni in rame. Genova, per Emanuele Carbone. 1837. Opera in due volumi (difetti e mancanze); Michel-Giuseppe Canale. Nuova istoria della Repubblica di Genova, del suo commercio e della sua letteratura dalle origini all'anno 1797. Firenze. Felice Le Monnier. 1838. Opera in quattro volumi (difetti e mancanze)

Base d'asta
€ 30