Asta 119 / Lotto n° 325

Scuola romana del sec. XVI

Ritratto di Paolo III Farnese (da Tiziano Vecellio)

Ritratto di Paolo III Farnese (da Tiziano Vecellio), con cornice. L’opera deriva dal Ritratto di Paolo III Farnese eseguito da Tiziano nel 1543, conservato oggi nel Museo Nazionale di Capodimonte. Il dipinto è stato replicato in diversi formati da noti pittori dell’epoca, come Scipione Pulzone che ne eseguì una copia conservata oggi alla Galleria Barberini.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 68x50

Base d'asta
€ 700