Asta 119 / Lotto n° 553

Orologio da tavolo in antimonio brunito

Orologio da tavolo in antimonio brunito con statuina superiore raffigurante gentildonna con cesto di frutta, base lavorata a volute vegetali e mascheroni su quattro peducci a zampa, marcato Enrico Verita, Firenze. Italia, fine sec. XIX. cm65x45x18 (mancanze e da revisionare)

Base d'asta
€ 180