Asta 110 / Lotto n° 732

Scuola italiana del sec. XVII

Processione presso la Bocca della Verità

Processione presso la Bocca della Verità, con cornice L’opera traduce in pittura un episodio tanto conosciuto quanto raro nei dipinti antichi. Infatti le uniche due rappresentazioni note della Processione presso la Bocca della Verità sono del parmense attivo a Roma Michele Rocca detto Il Parmigianino (1671-1751). Il dipinto, tuttavia, è particolarmente affine alla produzione pittorica di Matteo de’ Pitocchi, artista di origine toscana ma attivo a Padova già dal 1652 fino alla sua morte, per il quale purtroppo si ignora un soggiorno romano. Egli è noto per essere stato uno specialista nella raffigurazione di scene di genere e, in particolare, nella rappresentazione di affollate scene di vita urbana tradotte in un pittoricismo mosso e filamentoso

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 60x74,5

Base d'asta
€ 3.200