Asta 110 / Lotto n° 741
( DELFT 1611 - 1675 )
Interno di chiesa, con cornice Il dipinto, eseguito dal pittore olandese Hendrick Corneliszoon van Vliet, che lo firma e lo data in basso a destra, raffigura l’interno di una chiesa, una delle molte rappresentate dall’artista specializzato in pittura architettonica, genere molto diffuso in Olanda a metà XVII secolo. Van Vliet guardò per questo tipo di rappresentazioni a Emanuel de Witte (1617/1618-1692), il quale proponeva raffigurazioni di edifici realmente esistenti con una luce e una scelta di situazioni dei personaggi che contribuiva a rendere un sentimento legato a quel momento.
Firma in basso a destra: H V Vliet/ 1669, sul retro traccia di etichetta
Datazione: 1669
Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: cm 31x50
Base d'asta
€ 5.000