Asta 115 / Lotto n° 432
L'agricoltore sperimentato, ovvero regole generali sopra l'agricoltura di Cosimo Trinci pistojese. Venezia, ed. Rossi, 1796. Opera in due volumi. Sesta edizione più esaustiva delle precedenti. Legatura in mezza pelle e carta decorata dell'epoca. Condizioni perfette. Ex libris Pieri Gerini. Antico timbro nobiliare sul frontespizio dei due volumi. I vol.: XX, 448 p., 5 c. di tav. di cui 3 ripiegate; II vol.: XXII, 174 p., 2 p. nn, p175-295, 1 pb, 3 c. tav. ripiegate. Bibliografia: Paleari, Westbury
Base d'asta
€ 220