Asta 115 / Lotto n° 432

L'agricoltore sperimentato

L'agricoltore sperimentato, ovvero regole generali sopra l'agricoltura di Cosimo Trinci pistojese. Venezia, ed. Rossi, 1796. Opera in due volumi. Sesta edizione più esaustiva delle precedenti. Legatura in mezza pelle e carta decorata dell'epoca. Condizioni perfette. Ex libris Pieri Gerini. Antico timbro nobiliare sul frontespizio dei due volumi. I vol.: XX, 448 p., 5 c. di tav. di cui 3 ripiegate; II vol.: XXII, 174 p., 2 p. nn, p175-295, 1 pb, 3 c. tav. ripiegate. Bibliografia: Paleari, Westbury

Base d'asta
€ 220