Asta 117 / Lotto n° 416

Serie di dodici piatti in ceramica di Bassano del sec. XIX

Serie di dodici piatti in ceramica a fondo bianco con centrali dipinti raffiguranti allegoria dei mesi. Manifattura di Bassano degli inizi del sec. XIX. Diam. cm23 (mancanze e restauri ad uno e craquelle diffuso)

Base d'asta
€ 160