Asta 117 / Lotto n° 607

Volume con coperta in pergamena

Volume con coperta in pergamena: Sanctiones municipales statuum Castri et Roncilionis. Aeditae per Sereniss. quondam Dominum Ducem Octavium Farnesium, Anno D'n'cae salutis 1558 novis typis demandatae regnante serenissimo Raynuccio Farnesio... Roncilione. Typis Palmerij Iannotti Impressoris Ducalis. 1648. In folio, legatura coeva in piena pergamena, con dorso a sei scomparti e titolo manoscritto; cc. 6 n.n. + pp. 172 + 6 cc. bb. Titoli al frontespizio in rosso e nero, con stemma di Ranuccio Farnese inciso in xilografia. Capilettere figurati e ornati, fregi tipografici. Il testo è preceduto da epigrammi in distici latini di Pietro Artemi, priore di Gradoli, in lode di Ottavio Farnese e di sua madre Girolama Orsini. Probabilmente è l'unico libro stampato in Ronciglione da questo tipografo. Mancano le carte 25/26 e 31/32, sostituite anticamente da due carte bianche. Sul frontespizio iscrizione latina "Ad usum Josephi Pacelli Fabricensis" e timbro GP (anche su altre carte). In fine aggiunta una carta manoscritta con note di mano settecentesca e cinque carte bianche. Esemplare raro, solo otto copie in biblioteche italiane (forellini di tarlo al frontespizio e uniforme ingiallitura delle carte)

Base d'asta
€ 500