Asta 117 / Lotto n° 657
( BOLOGNA 1557 - ROMA 1622 )
Ritratto di papa Gregorio XIII Boncompagni, con antica cornice laccata e dorata del sec. XVIII Si assegna in questa sede il pregevole dipinto ad Antonio Scalvati, pittore allievo di Bartolomeo Passerotti e poi di Tommaso Laureti, con cui si recò a Roma sotto Gregorio XIII (1572-1585) per affrescare la Sala di Costantino nel Palazzo Vaticano. Secondo la testimonianza del Baglione, il pittore bolognese fu in effetti esecutore di vari ritratti di pontefici, divulgati in più repliche tanto da farne la principale fonte di attività.
Firma sul retro antico sigillo con stemma araldico in ceralacca
Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: cm 36x29
Base d'asta
€ 1.000