Asta 117 / Lotto n° 697

Pendola da tavolo lastronata in bois de violet

Rara pendola da tavolo lastronata in bois de violet ed arricchita da applicazioni in bronzo dorato lavorate a volute, mascheroni, serti floreali e cherubini. Quadrante inciso firmato Pompeo Corsi Roma, sei peducci a foglia d'acanto e cimasa con aquila coronata in bronzo dorato. Roma, periodo Luigi XIV, sec. XVII. cm73x59x28 (lievi mancanze, rottura ad un vetro laterale, funzionante da revisionare e chiave di ricarica non coeva)

Base d'asta
€ 3.000