Asta 117 / Lotto n° 707
( NAPOLI 1634 - 1705 )
Cristo e l'adultera, con cornice Il dipinto qui esposto è una replica dell’opera di Luca Giordano (1634 - 1705), firmata e datata 1656, che si conserva a Napoli in collezione privata. Ancora in una collezione privata napoletana è un’altra versione autografa del dipinto, mentre si ricordano altre sei repliche di scuola: tre esitate nel mercato antiquario (Pesaro, Toschi Mosca antichità, 2011; Roma, Bloomsbury, 19-11-2009; Vibo Valentia, Collezione privata), una conservata al Pio Monte della Misericordia a Napoli e, infine, l’ultima, eseguita da Lucantonio D’Onofrio, pittore attivo a Napoli tra il 1730-61, nella chiesa di San Martino a Cerreto Sannita.
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 180x228,5
Condition Report(lievi cadute perimetrali)
Base d'asta
€ 10.000