Asta 119 / Lotto n° 661

Copia da Annibale Carracci (1590-1609)

Annunciazione

Annunciazione, con cornice. Il dipinto è una replica dell’opera conservata al Museo del Louvre attribuita ora ad Annibale ora ad Agostino Carracci. Raramente copiata, dell’opera del Louvre è nota solamente un’altra replica di ubicazione ignota che nel XVII secolo era conservata nella Collezione del cardinale Cesare Monti a Milano. I quadri di questa collezione sono conservati oggi nella Galleria Arcivescovile di Milano, ma questo come altri dipinti risultano mancanti benché documentati da fotografie d’epoca.

Firma A tergo: timbro di stock Christie’s , attribuzione a matita rossa ad Annibale Carracci e timbro parzialmente leggibile
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 50x37
Pubblicazioni .
Condition Reportlievi cadute di colore

Base d'asta
€ 1.000