Asta 123 / Lotto n° 659

Artista neoclassico attivo a Parma

Sposalizio mistico di Santa Caterina d'Alessandria

Sposalizio mistico di Santa Caterina d'Alessandria, con cornice

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 72x60
Condition ReportLa tela, che rappresenta il matrimonio mistico di Santa Caterina, è di chiara appartenenza alla scuola parmense del XVIII secolo ed è vicina ai modi dei pittori Gaetano Callani (1736-1809) e Antonio Bresciani (1720-1817).

Base d'asta
€ 600