Asta 125 / Lotto n° 130

Lotto di tre opere in quattro volumi 1552 + 1808 + 1837

Lotto di quattro volumi. Pandolfo Collenuccio. Compendio dell'Historie del Regno di Napoli. Venezia, 1552. Ed. G.M. Bonelli. Legatura carta decorata settecento con titolo al dorso. Coll. 4c, 215, 1c Edizione curata e rielaborata da Girolamo Ruscelli ben più importante delle altre quattro che la precedono. Intervenne non solo sul testo, ma anche nella parte finale con una attenta e luminosa parte critica; condizioni molto buone. Prov. Marchese Colloredo (completo); Codice di procedura civile pel Regno d'Italia. Milano, 1806. Ed. Regia Stamperia. Coll.: XI, (1), 312. Legatura coeva mezza pelle, condizioni perfette; Pietro Colletta. Storia del Reame di Napoli dal 1734 al 1825. Capolago, 1837. Ed. Tip. Elvetia. Legatura mezza pelle coeva, quattro volumi rilegati in due. Coll.: vol. I. 334p; vol. II. 288p; vol. III. 303p; vol. IV 325p. Condizioni ottime. Prov. Marchese Colloredo (completo)

Base d'asta
€ 140