Asta 125 / Lotto n° 167

Lotto di una scatola, una lente e due borsette

Lotto di quattro oggetti: una scatolina portagioie in metallo dorato e lavorato con festoni e vasi fioriti e miniatura centrale raffigurante gentildonna, una particolare lente di ingrandimento di manifattura orientale con struttura in argento traforato con rami fioriti e manico in giada incisa e lavorata con testa zoomorfa e due borsette da signora di cui una in argento ed una con struttura in metallo dorato e lavorazione a perline. Peso della borsetta in argento gr. 250 (lievi difetti)

Base d'asta
€ 70