Asta 125 / Lotto n° 277

Lotto di due volumi 1581 e 1761

Lotto di due volumi: Filippo Decio. Philippus Decius. In tit. ff. de regulis iuris... Venezia, 1581, ed. Ioan Baptista a Porta. Legatura coeva in pergamena morbida, lieve leggera brunitura di alcuni quaderni per qualità della carta. Coll.: 24,280 (completo); Sartorio Sartori. La medicina statica... Venezia, 1761. ed. Domenico Occhi. Legatura in cartonato editoriale, pagine in barbe, condizioni eccezionale. Provenienza Colloredo. Coll.: XLVIII, 622 Fa parte Gastronomia: vedi capitolo "De cibu et potu"; Bibliogr. Castiglioni p. 471 (completo)

Base d'asta
€ 150