Asta 125 / Lotto n° 279

Lotto di sette prime edizioni

Lotto di sette prime edizioni: Ardengo Soffici. Primi principi di una estetica futurista. Firenze, 1920. Ed. Vallecchi. I edizione. Coll.: 98p. Brossura editoriale, condizioni eccezionali; Ardengo Soffici. La ritirata del Friuli. Firenze, 1919. Ed. Vallecchi. I edizione. Coll. 261p. Condizioni più che buone, senza bruniture, nonostante la qualità della carta. Brossura editoriale. Firma del possessore nella coperta anteriore e restauri agli angoli della cop. ant.; Ada Negri. Il Dono. Milano, 1936. Ed. Mondadori. I edizione. Coll. 147p, 3p. Brossura editoriale, condizioni eccezionali. Dedica dell'autrice al Ministro della Pubblica Istruzione Alfredo Baccelli (poeta); Fausto Maria Martini. Il Silenzio. Verone, 1932. Ed. Mondadori. I edizione. Coll. 260p. Brossura editoriale, condizioni eccezionali. Su una pag. bianca di guardia iniziale e sulla cop. posteriore timbro dell'epoca: "Dono della Settimana Enigmistica"; La Marchesa Colombi. Bene pei cari piccolini. Milano, 1892. Libreria Editrice Galli. I edizione. Coll. 130p. Legatura editoriale tutta tela, piccole e lievi macchie nella cop. anteriore, resto ottimo. Firma di appartenenza Marchese Livio di Colloredo. Molto raro; Angelina Brocca. Fior di ciclami: racconti per fanciulli. Milano, 1893. Ditta edit. A. Brocca. I edizione. Coll: VII, 1p. b., 118p. Errore numer. alla pag. VI, indicata per errore IV. Legatura coeva mezza tela con angoli. Firma di appartenenza Marchese Livio di Colloredo. Rarissimo, in ICCU un solo esemplare; Mario Roselli Cecconi. Marinaio e Legionario. Lettere... Firenze, 1940. Ed. Vallecchi. I edizione. Coll.: VII, 411p, 24c tav. + 1 carta volante errata corrige. Legatura editoriale, condizioni esterne e interne perfette

Base d'asta
€ 150