Asta 125 / Lotto n° 340

Scuola lombarda del sec. XIX

Silenzio amoroso

Silenzio amoroso. Il dipinto replica quello conservato presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Tela, cm 76x61) eseguito da Tranquillo Cremona (Padia, 1837 - Milano, 1878). Cfr. Bossaglia R., Tranquillo Cremona. Catalogo ragionato, 1994, pp.147-148 n.131.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 78.5 x 60.5 cm

Base d'asta
€ 300