Asta 125 / Lotto n° 480

Scuola napoletana della seconda meta' del sec. XVII

La Madonna della lettera tra dottori della chiesa

La Madonna della lettera tra dottori della chiesa, con cornice.

Firma sul retro studi di personaggi, a sanguigna e scritta riguardante il soggetto; in alto "Ex C (oll) R(osario) S(cudieri) B(onaccorsi)", sul retro etichetta di garanzia dell' antiquario F. Megna, Roma
Tecnica: Disegno a penna, inchiostro nero, acquarello bruno su carta
Provenienza Collezione Chiaramonte Bordonaro

Base d'asta
€ 240