Asta 125 / Lotto n° 488

Lotto di due ciotole viterbesi

Lotto di due ciotole viterbesi: una con stilemi dipinti in verde ramina e bruno manganese ed una dipinta in monocromia azzurra con decoro alla damaschina e coniglio centrale. Diam. 18/14 cm Viterbo, sec. XV (reintegri e restauri)

Base d'asta
€ 240