Asta 125 / Lotto n° 583

Lotto oliera e coppia salierine argento

Lotto di una importante oliera in argento lavorata con vittorie alate su sfere raccordate da tralci d'uva, ringhierine superiori traforate e presa a volute, completa di due ampolle in vetro, bolli Roma sec. XIX, argentiere Andrea Franzosini ( attivo a Roma tra il 1823 e 1838) ed una coppia di salierine in argento 800, bordo a palmette e tre peducci con attacco a mascherone. Oliera alt. cm27; peso gr. 330; Saliere alt. cm8 diam. cm9. peso tot. gr. 240 (mancanti di vaschette)

Base d'asta
€ 180