Asta 125 / Lotto n° 659

Cerchia di Pieter Mulier detto il Tempesta

 (  HAARLEM  1637   -  MILANO  1701  )

Paesaggio campestre con astanti e armenti

Paesaggio campestre con astanti e armenti , con cornice coeva dorata a mecca. Il dipinto è da riferire all’ambito dell’artista olandese Pieter Mulier detto Cavalier Tempesta, pittore di marine e di paesaggi a tema pastorale e religioso imitato da numerosissimi epigoni. Pieter Mulier soggiornò a Roma, tra il 1656 e il 1668, dove ebbe modo di formarsi sugli esempi di Gaspard Dughet, a Genova, a Milano e a Venezia.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm64,5x50

Base d'asta
€ 450