Asta 125 / Lotto n° 665

Raro ostensorio-reliquiario in legno di frutto intagliato

Raro ostensorio-reliquiario in legno di frutto intagliato e traforato con serti vegetali e fiori, colonnine laterali con tralci d'edera, terminanti con boccioli ed uccelli. Coperchio superiore intagliato con vaso fiorito, foro centrale con alloggio interno e mensola posteriore. Italia centrale, sec. XVI. cm36x22x8 (piccoli restauri e lievi difetti)

Base d'asta
€ 500