Asta 125 / Lotto n° 681
Paesaggio con giocatori di birilli. Sebbene molti siano i dipinti che hanno per soggetto scene di divertimento, rari sono in realtà quelli rappresentanti il gioco dei birilli. I soli pittori che raffigurarono i Giocatori di birilli furono i piemontesi Angela Maria Pitteti (Castello, Guarene), Francesco Antoniani (Museo Civico d’Arte Antica di Palazzo Madama, Torino) e Giovanni Michele Graneri (Museo Civico d’Arte Antica di Palazzo Madama, Torino).
Firma Firmato in basso al centro "Burtel."; a tergo del telaio "Peint por [...] Rome 185[8]
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 45.5 x 63
Base d'asta
€ 600