Asta 127 / Lotto n° 277

Scuola italiana del sec. XVIII

La Madonna Pastora

La Madonna Pastora, con cornice. L’iconografia della Madonna Pastora si diffuse in Spagna nel XVIII secolo su ispirazione del frate cappuccino Isidoro di Siviglia. Anche in Italia questa immagine mariana ebbe una buona popolarità e, in particolare, si possono vedere degli esempi in Toscana, nelle Marche e in Piemonte. L’opera qui presentata è stata realizzata durante il pontificato di Benedetto XIII e perciò è possibile datarla tra il 1724-1730.

Firma in basso al centro iscrizione
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm57x40,5

Base d'asta
€ 200