Asta 127 / Lotto n° 298

Seguace di Gustave Dorè (1832-1883)

Zingare di Granada che danzano lo Zorongo Gitano

Zingare di Granada che danzano lo Zorongo Gitano (tratto dal disegno di Gustave Doré a illustrazione del "Voyage en Espagne 1862" in "Le tour du Monde, vol.IX, Paris, 1864, p.408)

Firma Firmato e datato in basso a destra "E.P. / 1867"
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm29x26

Base d'asta
€ 260