Asta 127 / Lotto n° 311

Giorgio Vasari. Delle vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti... Bologna, Tip. Manolessi stampatori camerali, 1681. Opera il 3 volumi; illustrato; 4°. Coll. Vol. I: Parte prima e seconda; 16, 76, 432pp.; Vol. II: Parte terza, vol. 1; 2, 543, 1p. (le pp. 5-6 raddoppiate nella paginazione); Vol. III: Parte terza, vol. 2; 44,407, 133p. Legatura tutta pergamena rigida coeva, titoli e fregi in oro al dorso, tagli spruzzati, eccezionali condizioni generali, carta molto pulita e fresca, nei tre frontespizi tre lievi restauri (invisibili) senza perdita nè di testo, nè di carta. Ex libris Tammaro De Marinis. Importante edizione aumentata e illustrata dal Manolessi sia dal punto di vista della critica che della bibliografia storico artistica. Il Manolessi riuscì a comprare i legni originali (disegnati dal Vasari e incisi dal Coriolano) dell'edizione del Giunta del 1568 qui presenti e inoltre aggiunse una mezza dozzina di ritratti e diverse centinaia di commenti. E non meno gli importantissimi e fondamentali indici alla fine dell'opera di circa 130 pagine. Solo con questa accuratezza si rende un'opera consultabile allo studio. Bibliografia: Patricia Rubin p. 414; Cicognara 2391; Schlosser p. 289; WM Ivins, NY, bulletin, 25 (1930) 15-20.

Base d'asta
€ 300