Asta 127 / Lotto n° 461

Seguace di Jan Frans van Bloemen

Paesaggio romano con figure a riposo

Paesaggio romano con figure a riposo, con cornice. Il dipinto è una copia eseguita nel XIX secolo di un’opera da riferire a Jan Frans van Bloemen, massimo esponente della pittura di paesaggio romano-pastorale del Settecento

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm49x65
Condition Report(lievi cadute di colore)

Base d'asta
€ 450