Asta 127 / Lotto n° 497

Giuseppe Ruoppolo

 (  NAPOLI  1631   -  1710  )

Natura morta con melograni, uva, fichi e susine

Natura morta con melograni, uva, fichi e susine, con cornice. L’opera è accompagnata da una accurata ed esplicativa scheda critica di Emilio Negro. Figura centrale della natura morta partenopea di secondo Seicento, il suo stile appare nettamente orientato in senso barocco, caratterizzandosi, in sintonia con l’affermazione di Michelangelo da Campidoglio, Abraham Brueghel e Mario dei Fiori, per i sovrabbondanti e sfarzosi trofei vegetali, sebbene mantenuti entro l’alveo di un certo rigore stilistico e di una persistente vena naturalistica

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm47x59

Base d'asta
€ 700