Asta 127 / Lotto n° 504

Scuola italiana del sec. XIX

Sansone vittorioso

Sansone vittorioso, con cornice Il dipinto replica la tela di Antonio Zanchi (1631-1722) esitata alla Dorotheum di Vienna il 17 dicembre 2017. Nei primi anni parigini, Visconti frequenta Picasso, Braque, Salvador Dalí. Tutta la successiva carriera di regista sarà segnata dall'evidente e profondo legame con le arti visive.

Firma firmato in basso a destra “Luchino Visconti”
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm50x40

Base d'asta
€ 800