Asta 127 / Lotto n° 511

Maestro degli Armenti - già Pseudo Salini (Attivo a Roma e Napoli nella metà del sec. XVII)

Contadina con animali

Contadina con animali, con cornice. Il dipinto è da restituire con sicurezza all’anonimo pittore ultimamente definito “Maestro degli armenti”, per la sua propensione a rappresentare scene di vita quotidiana di giovani contadini con animali. La storia critica del pittore è abbastanza complicata e dura da decenni, infatti fino a poco tempo fa le sue opere erano state raggruppate sotto un nome fittizio di Pseudo Salini, poiché erano state selezionate dal vasto corpus di opere di Tommaso Salini. Da questo, insieme al Maestro degli armenti/Pesudo Salini, sono stati creati altri numerosi corpus di opere riferiti ad altri anonimi artisti (Maestro della Flagellazione Lampronti, Maestro dell'Elemosina di S.Lucia, Maestro di Baranello). Ciò ha portato ad un ridimensionamento del nucleo delle opere di Tommaso Salini e una migliore definizione di ogni singolo artista. Il nostro artista è quello che conta più opere di tutti, esclusivamente raffiguranti scene contadine a cui recentemente si è venuta ad aggiungere un’opera di soggetto biblico con il Sacrificio di Isacco (Genova, Wannenes, 24-09-2020). Riguardo all’identificazione dell’artista sono state osservate affinità con il naturamortista Jacob van de Kerckhoven e con la cultura ispanica di Pedro Núñez de Villavicencio.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm107x159

Base d'asta
€ 900