Asta 127 / Lotto n° 556
( VENEZIA 1440 - FERMO 1502 )
Sposalizio mistico di Santa Caterina d'Alessandria con donatore, con cornice L’opera qui esposta, un affresco staccato raffigurante la scena del matrimonio mistico di Santa Caterina d’Alessandria, è da riferire all’ambito della pittura adriatica del Quattrocento tra Padova e le Marche, il cui rappresentante più importante è Carlo Crivelli. Nell’opera in esame è possibile osservare i tipici elementi della pittura di matrice crivellesca, nell’eleganza delle figure raffigurate, nei preziosismi degli ornamenti, come le perle che decorano i capelli dei personaggi, e nella rappresentazione dei festoni di frutta appesi sopra il trono della Vergine. L’affresco è da riferire tuttavia alla mano di un pittore prossimo a Vittore Crivelli, il quale si avvicinò molto nelle sue opere al fasto ornamentale del fratello maggiore Carlo, senza toccare tuttavia la stessa energica definizione plastica dei volumi e la stessa carica espressiva. Nato a Venezia intorno al 1440, Vittore Crivelli soggiornò a lungo in Dalmazia e successivamente, nel corso degli anni Ottanta del Quattrocento, si stabilì stabilmente nelle Marche, giungendovi probabilmente su richiesta del fratello
Tecnica: Strappo di affresco applicato su tela
Dimensioni: cm148x106,5
Condition Report(restauri pittorici)
Base d'asta
€ 20.000