Asta 128 / Lotto n° 547

Isaac de Moucheron

 (  AMSTERDAM  1667   -  1744  )

Paesaggio fluviale con caccia al cervo nei pressi di una villa

Paesaggio fluviale con caccia al cervo nei pressi di una villa, con cornice. L’opera, esitata alla Christie’s di Londra nel 1982 come Frederik de Moucheron (1633/34-1686), sulla base di una errata lettura della firma, è da restituire al figlio e allievo Isaac. Pittore noto per i suoi paesaggi all’ italiana, Isaac de Moucheron soggiornò in Italia e, in particolare, a Roma tra il 1694 e il 1696, dove ebbe modo di realizzare molti schizzi della campagna romana che egli utilizzò anche dopo il rientro ad Amsterdam per la sua produzione paesaggistica, improntata sugli esempi di Nicolas Poussin (1594-1665) e di Gaspard Dughet (1615-1675). I modelli di riferimento di Isaac sono, oltre il padre, Gaspar van Wittel (1653-1736), dal quale derivò il senso prospettico delle vedute di giardini e di ville che egli dipinse durante la sua carriera. L’opera qui esposta si inserisce bene in questa sua tipica produzione. L’orizzonte basso e la veduta ampia di questa scena di caccia, ambientata nel giardino di una villa italiana, dove vediamo fontane ed altri elementi architettonici classici in rovina, sono infatti tutti elementi tipici della produzione di Moucheron Isaac collaborò anche a progetti decorativi più grandi insieme a Jacob de Wit (1695-1754) e molte delle loro decorazioni si possono ancora vedere nei palazzi nobiliari di Amsterdam.

Firma firmato in basso a destra “I. Moucheron”
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm100x112
Provenienza Londra, Christie’s, 17 dicembre 1982, Lot.74 (come Frederik de Moucheron)

Base d'asta
€ 450