Asta 128 / Lotto n° 562
Paesaggio con partenza per la caccia. L’opera è da attribuire al pittore e acquafortista tedesco Johannes Lingelbach, che soggiornò in Italia tra il 1650 e il 1653. Qui Lingelbach rappresentò paesaggi e scene di vita popolare alla maniera dell’olandese Pieter van Laer (1599-1642) detto il Bamboccio, con il quale è stato in passato spesso confuso. Sebbene Lingelbach sia noto principalmente per le sue scene italianeggianti, eseguì anche, nel periodo tardo della sua produzione artistica successivo al suo ritorno ad Amsterdam dall’Italia, numerose scene venatorie ispirate al modello di Philips Wouwerman. Catja Burger-Wegener fa menzione di un nutrito gruppo di scene di caccia, con figure elegantemente vestite, realizzate da Lingelbach a partire dalla fine degli anni Cinquanta del secolo XVII (C. Burger-Wegener, Johannes Lingelbach: 1622–1674, Berlino 1976)
Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: 26,3x20,9
Base d'asta
€ 500