Asta 130 / Lotto n° 539

Zuppiera in maiolica dipinta con rami fioriti

Zuppiera in maiolica dipinta con rami fioriti, anse a voluta con attacco a mascherone, pomolo a conchiglia, corpo bombato poggiante su tre peducci a ricciolo. Probabile manifattura Nove di Bassano del sec. XVIII. cm27x33x19 (mancanza al pomolo e lievi abrasioni)

Base d'asta
€ 260